La subasta del rock

Share on Facebook0Tweet about this on Twitter0Share on Google+0

john-lenon
Cualquier amante de la música querría tener consigo alguno de estos objetos que se subastarán el próximo 10 de diciembre en Sotheby’s. Bajo el nombre de “A Rock & Roll Anthology: From Folk to Fury”, saldrán a la venta trocitos de historia como un piano de John Lennon, manuscritos de Bob Dylan o pinturas de David Bowie. A continuación te contamos cuánto tendrías que gastarte para hacerte con alguno de ellos.

El piano de John Lennon

El objeto de más valor que se subastará es el piano que John Lennon utilizó para componer “Lucy in the sky with diamonds” y “A day in the life”. El precio de salida está entre 1,2 y 1,8 millones de dólares.

piano-john-lenon

Manuscritos

Otro de los objetos más preciados de esta subasta del rock es el manuscrito final de la letra de “Blowin in the wind”, firmado por Bob Dylan en 1962. Podría venderse por una cantidad entre los 300.000 y los 500.000 dólares. También hay manuscritos de Led Zeppelin y Jim Morrison, entre otros.

David Bowie

Su legado siempre permanece. También presente en esta subasta con pinturas hechas por él, su firma reflejada en el libro de visitas del Famed Studio y con el traje que llevó sobre el escenario durante la gira The Glass Spider Tour en 1987.

Otros objetos subastados

En esta subasta para amantes de la música también encontramos la chaqueta que utilizó Lennon en “Help”, el manuscrito de “Problems” de los Sex Pistols, de “Sally Simpson” de The Who o de la apertura de “Layla” de Eric Clapton, autografiado, entre otros. Los Beatles están presentes con varios objetos subastados y el Rey del Rock tampoco quería perderse la cita; podemos hacernos con diferentes objetos como esta radio RCA TV que Elvis Presley tenía en Graceland. Está firmada por él y tiene un tiro de bala en uno de los cristales.

radio-elvis

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *